В ТОО «Колледж Есенова» подготовка специалистов ведется по 26 образовательным программам (очное и заочное отделение). На основании приказа министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50 некоторые учебные группы образовательных программ «Начальное образование», «Электрооборудование электрических станций и сетей», «Юриспруденция», «Физическая культура и спорт» обучаются по дуальной системе обучения. На основании приказа министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 553 учебные группы образовательных программ «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Информационные системы», «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» обучаются в модульной системе обучения.

Специальности и классификации
01140100- Педагогика и методика начального обучения

4S01140101- Учитель начального образования

4S01140102- Учитель иностранного языка начального образования

01140500- Физическая культура и спорт

4S01140501- Учитель физической культуры

01140600- Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования

4S01140602- Учитель русского языка и литературы

01120100-Дошкольное воспитание и обучение

4S01120102- Воспитатель организации дошкольного воспитания и обучения

04210100- Правоведение

4S04210101- Юрист

04110100- Учет и аудит

4S04110102- Бухгалтер-экономист

07240900-Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

4S07240902-Техник-технолог

07161300- Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта*

4S07161304- Техник-механик

06130100- Программное обеспечение (по видам)*

4S06130105- Техник информационных систем

06130100- Программное обеспечение (по видам)*

4S06130103- Разработчик программного обеспечения

07130100- Электрооборудование (по видам и отраслям)

4S07130103- Техник-электрик

07151100- Эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования (по отраслям промышленности)*

4S07151102- Техник-механик

07320100- Строительство и эксплуатация зданий и сооружений*

4S07320106- Техник-строитель

3W07320104- Мастер-строитель широкого профиля

07161500- Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

4S07161506- Техник-строитель

07110100- Химическая технология и производство (по видам)

4S07110202- Техник-технолог

07160200- Электрорадиомонтаж морской техники

4S07160204- Электромеханик (судовой)

10410500- Эксплуатация водного транспорта (по профилю)

4S10410508- Техник-судоводитель

4S10410506- Механик (судовой)

07140100- Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)

4S07140102- Техник-электромеханик

10130300- Организация питания

4S10130303-Технолог

07150300- Токарное дело (по видам)*

3W07150301-Токарь

07150500- Сварочное дело (по видам)*

3W07150501- Электрогазосварщик

10150100 — Туризм

3W10150103 -Туристский агент

0508000 — Организация питания

0508063 – Технолог-менеджер